Новости

«Опыт реализации онлайн-школы пациента “Туберкулез излечим”» на всероссийской конференции РОФ

2022 Школа пациента
Наталья Сидоренко выступила с докладом: «Опыт реализации онлайн-школы пациента “Туберкулез излечим”» на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы туберкулеза и инфекционных заболеваний. Уроки пандемии», которая проходила с 8 по 10 июня 2022 года.

Доклад был представлен на симпозиуме № 4 «Возможности комплексного лечения туберкулеза на современном этапе» и вызвал большой интерес, что было отмечено модераторами секции и специалистами.
В частности, значимость доклада отметил в своем выступлении на симпозиуме Равиль Шамилович Валиев — главный фтизиатр Приволжского федерального округа и член правления Российского общества фтизиатров.

В докладе были озвучены основные итоги проекта Школа пациента «Туберкулез излечим», который реализуется на базе ГБУЗ ВО «Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи» и ГБУЗ ВО «Патакинская туберкулезная больница» и при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках проекта решались следующие задачи:
  • разработаны современные информационные материалы о туберкулезе, адаптированные для пациентов из различных групп населения;
  • апробирована модель преподавания в мессенджерах (на данном этапе — с участием пациентов Владимирской области);
  • проведена оценка эффективности материалов и модели.

Предварительные выводы о результатах работы проекта:
  • За время реализации гранта (с 1 июля 2021 по 09 июня 2022 — на дату выступления) для пациентов проекта подготовлено 32 обучающих текстовых материала с видео- и аудиороликами, 21 видеоролик, 10 иллюстраций.
  • За 10 месяцев участниками проекта стали 142 пациента (Владимирская область). Помимо них, в чат-бот Школы пациента подписались более 30 человек из других регионов страны.
  • Средний уровень тревожности у участников снизился с 6 до 2 баллов, уровень мотивированности на лечение после завершения обучения в Школе повысился с 8 до 10 баллов.
  • Это свидетельствует о том, что информационные материалы и выбранная модель преподавания эффективны.
  • Апробированная модель онлайн-обучения и привлечение в проект равных консультантов позволили снизить нагрузку с медицинского персонала.

С участниками на регулярной основе работает команда экспертов и равных консультантов, все участники ежедневно получают рассылку с информацией о заболевании, необходимой человеку в начале лечения, и психологическую поддержку равного консультанта. Обратная связь позволяет специалистам Школы пациента оперативно дорабатывать и дополнять материалы по запросу, улучшать их качество и доступность. Благодаря отзывам первых участников стало ясно, что нужна аудиоверсия Школы.

В презентации прозвучали слова координатора Школы пациента, врача-фтизиатра Патакинской туберкулезной больницы Галины Калачевой: «Проект “Школа пациента” помогает преодолеть многие трудности. Он обеспечивает информирование больных. Тем самым очень помогает и медицинским работникам. Ведь нехватка кадров — по-прежнему, одна из наших актуальных проблем. Из-за большой нагрузки врач далеко не всегда успевает объяснить пациенту всё в деталях, подробно и доступно, или поговорить о его состоянии и страхах. И здесь “Школа пациента” — хорошее подспорье для врачей. Пациентам проект дает возможность получать информацию, изложенную доступным языком, познакомиться с опытом людей, которые уже закончили лечение и теперь здоровы. Это хорошая поддержка на сложном пути к выздоровлению».

В нынешнем году в конференции РОФ, проходившей в гибридном формате, приняли участие, по различным данным, более 330 человек очно и более 1230 человек в режиме видеосвязи.

Конференция организована ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России при поддержке Минздрава России совместно с общероссийской общественной организацией «Российское общество фтизиатров» и национальной ассоциацией некоммерческих организаций фтизиатров «Ассоциация фтизиатров».

Презентация Н.Сидоренко «Опыт реализации онлайн-школы пациента “Туберкулез излечим”» (pdf)
Программа конференции: https://jun2022.rofconf.ru/uploads/doc/2022/programm-03-06.pdf

Веб-сайт Российского общества фтизиатров: www.roftb.ru  

Веб-сайт конференции: https://jun2022.rofconf.ru/ru



Слайды из презентации Н.Ю.Сидоренко, координатора проекта Школа пациента «Туберкулез излечим», социального работника ГБУЗ ВО ЦСФП,  на конференции РОФ (9 июня 2022).


Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов