Новости

Вебинары по психическому здоровью и социально значимым заболеваниям

15 марта 2021 года АНО «Здоровье.ру» в сотрудничестве с противотуберкулезной службой и специалистами в сфере противодействия ВИЧ Владимирской области начали серию видеолекций по вопросам психического здоровья и социально значимых заболеваний для медицинских работников и всех специалистов, интересующихся этими вопросами. Запланировано 7 видеолекций. Записи будут опубликованы онлайн и доступны для всех желающих.

Проблемы сохранения психического здоровья и профилактики расстройств стали особенно актуальными на фоне борьбы с пандемией COVID-19 и возросшими нагрузками на медицинский персонал, ростом профессионального выгорания, повышением уровня тревожности у больных и общего населения. Вопросам психического здоровья в контексте COVID-19 будут посвящены несколько лекций.

Первая презентация прошла 15 марта 2021 по теме: «Что такое психическое здоровье. Как проблемы, связанные с психическим здоровьем, влияют на приверженность лечению», с докладом выступил Егор Вячеславович Бачило — директор Союза охраны психического здоровья и АНО ДПО «Научно-образовательный центр современных медицинских технологий», врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук.
В докладе (см. запись ниже) он представил информацию о том, что такое психическое здоровье, каковы современные тенденции его охраны, какие факторы оказывают влияние на психическое здоровье и какие меры можно предпринять для профилактики нарушений, с акцентом на противотуберкулезную работу и борьбу с другими социально значимыми заболеваниями.

Вторая лекция этого цикла будет посвящена теме: «Туберкулез и психическое здоровье», лектор — Пьянзова Татьяна Владимировна, заведующая кафедрой фтизиатрии Кемеровского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук. Лекция пройдет 24 марта — во Всемирный день борьбы с туберкулезом, в рамках совещания специалистов фтизиатрической службы гражданского и пенитенциарного сектора здравоохранения, Центра профилактики и борьбы со СПИД Владимирской области.

Смотреть запись видеопрезентации Е. В. Бачило «Что такое психическое здоровье. Как проблемы, связанные с психическим здоровьем, влияют на приверженность лечению»: https://www.youtube.com/watch?v=w_Ojkls00F8

Смотреть запись видеопрезентации Т. В. Пьянзова «Туберкулёз и психическое здоровье»https://youtu.be/fCEEWtMHeko


Руководство по использованию упомянутых опросников:
шкалы PHQ и GAD-7: https://yasnoeutro.ru/rukovodstvo-phq-i-gad-7/

Онлайн-тесты
PHQ9: https://yasnoeutro.ru/test-na-depressiyu/

GAD7: https://yasnoeutro.ru/test-na-trevozhnost/

2021