Рисунок: Elena Ploetz (из брошюры «Меня зовут Софья»).
В апреле–мае 2026 года консультантам проекта равной поддержки по вопросам туберкулеза поступило 26 заявок. В рамках проекта проведено 24 консультации, из них 8 — в формате видеовстреч.
По итогам анализа обращений можно выделить основные темы, с которыми люди обращались в проект:
Обратившиеся часто отмечали, что им важно не только получить информацию, но и почувствовать поддержку и понимание, иметь возможность спокойно обсудить свои страхи и переживания.
После консультаций получена обратная связь от 15 человек. Все отзывы положительные. Участники отмечали комфортное общение, возможность получить ответы на свои вопросы, психологическую поддержку и внимательное отношение консультантов.
Вот некоторые ОТЗЫВЫ:
По итогам анализа обращений можно выделить основные темы, с которыми люди обращались в проект:
- тревога после получения диагноза и необходимость психологической поддержки;
- вопросы о рисках заражения туберкулезом для членов семьи, детей и партнеров;
- как интерпретировать результаты анализов, КТ, рентгена и других обследований;
- побочные эффекты противотуберкулезной терапии и как их переносить;
- сложности с длительным лечением, страх перед терапией и усталость от лечения;
- вопросы о сочетании туберкулеза с ВИЧ и другими заболеваниями;
- нужно «второе мнение» и помощь в понимании рекомендаций врачей;
- сомнения по поводу диагноза и схем лечения;
- вопросы о профилактике туберкулеза и необходимости профилактического лечения;
- опасения, связанные с беременностью, детьми и планированием семьи;
- сложности коммуникации с медицинскими учреждениями и поиск маршрута получения помощи;
- чувство одиночества, стигма, потребность поговорить с человеком с похожим опытом;
- бытовые и социальные вопросы во время лечения (работа, госпитализация, оформление документов и др.).
Обратившиеся часто отмечали, что им важно не только получить информацию, но и почувствовать поддержку и понимание, иметь возможность спокойно обсудить свои страхи и переживания.
После консультаций получена обратная связь от 15 человек. Все отзывы положительные. Участники отмечали комфортное общение, возможность получить ответы на свои вопросы, психологическую поддержку и внимательное отношение консультантов.
Вот некоторые ОТЗЫВЫ:
«Я очень благодарна за консультацию. Консультант внимательно выслушала, подробно всё объяснила и уделила нам достаточно времени. Особенно ценно, что она поделилась своим личным опытом. Это дает поддержку и надежду. Чувствуется профессионализм и человеческое отношение. Рекомендую как внимательного и неравнодушного специалиста»
«Во время консультации было комфортно. Я получила ответы на свои вопросы. Смогла немного расслабиться и понять, что я не одна такая»
«Большое спасибо за предоставленную возможность проконсультироваться! Благодаря опыту, которым со мной поделился консультант, мне стало психологически легче»
«Все прошло прекрасно. На все мои вопросы ответила врач и помогла, очень благодарен!»
Записаться на консультацию к равным консультантам (бесплатно, анонимно) можно по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/69ce291c02848f7d7d24440b/