Новости

Вебинар №8: «Практические вопросы инфекционного контроля»

2024-12-16 17:03 2024 Тренинг-центр «Вместе»
Иллюстрация: слайд из презентации Г.В.Волченкова.

10 декабря 2024 года прошел новый обучающий вебинар тренингового центра «Вместе» для НКО и медицинских работников на тему: «Практические вопросы инфекционного контроля для социально ориентированных НКО и медицинских работников».

Ведущий вебинара — Григорий Васильевич ВОЛЧЕНКОВ, специалист с огромным опытом работы в противотуберкулезной службе, эксперт ВОЗ по вопросам инфекционного контроля — рассказал о ключевых аспектах инфекционного контроля, одинаково важных и для СО НКО, и для медицинских работников. Ведь соблюдение мер инфекционного контроля — это забота и о персонале, и о клиентах организаций.

Участники вебинара получили ответы на важные вопросы, например:

  • Как сотрудники НКО могут защитить от инфицирования себя и клиентов? Какие мероприятия НКО могут и должны внедрять для профилактики инфекций?
  • Индивидуальная защита: Как эффективно пользоваться средствами индивидуальной защиты, в том числе респираторами и масками? Как правильно пользоваться респираторами, как их правильно выбрать? Как убедить клиентов надевать маски?
  • Как оснащать свои рабочие пространства — стационарные и передвижные пункты консультирования? Нужны ли облучатели/рециркуляторы — в каких случаях? Какие модели подходят для разных условий (стационарных и мобильных пунктов)?
  • Стоит ли использовать ультрафиолетовые облучатели, и как правильно это делать?
  • Как часто нужно проветривать помещения?
  • Как правильно организовать зонирование, чтобы снизить риск инфицирования до минимума?

Основная цель вебинара — повышение осведомленности о мерах инфекционного контроля, разъяснение их значимости и предоставление практических рекомендаций. Участники получили подробные рекомендации о предотвращении распространения туберкулеза, выборе оборудования, методах обучения клиентов безопасному поведению и других практически значимых эпидемиологических аспектах.

Материалы вебинара №8:

  • Презентация: «Практические вопросы инфекционного контроля для социально ориентированных организаций». Волченков Г.В. (файл pdf)
  • Смотреть видеозапись 8-го вебинара на RuTube

Следующий вебинар по туберкулезу программы «Вместе-2» для НКО и медработников состоится 17 декабря в 12:00 (мск).
  • Тема: «Психологическая поддержка пациентов в период лечения туберкулеза. Работа с родственниками».
  • Ведущая: ГАВРИЛОВА Светлана Сергеевна, клинический психолог, супервизор для людей помогающих профессий

Узнать подробнее о проекте тренингового центра для НКО «Вместе», посмотреть материалы прошедших вебинаров и расписание предстоящих вебинаров «Вместе-2» можно в разделе проекта на нашем сайте и по ссылке.

Регистрируйтесь на (бесплатные) обучающие вебинары по ссылке:
https://euro-who.zoom.us/meeting/register/tZYsceyoqz8vEtfBvUjdZ7Y678MW-BFz5sOD#/registration