Доклад о результатах совместной работы АНО «Здоровье.ру» и ГБУЗ ВОЦСФП по изучению каскада медицинской помощи в ведении туберкулезной инфекции среди бездомных людей представлен на XIII конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров 27-29 ноября 2024 года в Санкт-Петербурге.
Материалы исследования были представлены в рамках включенного в научную программу конгресса круглого стола «Социальные аспекты противотуберкулезной помощи».
«Каскадный принцип оказания медицинской помощи» включает выявление людей, подверженных риску заболевания туберкулезом, проведение первичного скрининга на туберкулез, тестирование на туберкулезную инфекцию, предоставление полного доступа к лечению и дальнейшее систематическое наблюдение.
Целью работы было оценить долю лиц, не завершивших отдельные этапы каскада медицинской помощи в ведении туберкулезной инфекции, и выявить факторы, оказывающие влияние на эти потери.
В исследование были включены люди, поступившие в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. во Владимирский центр реабилитации для лиц без определенного места жительства и обратившиеся за помощью в благотворительные общественные организации города Владимира. Всем пациентам, включенным в исследование, проводился скрининг на активный туберкулез, в зависимости от результатов при необходимости — дообследование с целью подтверждения или исключения туберкулеза, в соответствии с федеральными клиническими рекомендациями. Профилактическое лечение показано в случае наличия хотя бы одного из перечисленных факторов: 1) положительный результат Диаскинтеста®; 2) положительный ВИЧ-статус; 3) бытовые и близкие социальные контакты. В случае подтверждения контакта с больным туберкулезом выбор режима профилактического лечения для контактного лица осуществлялся с учетом результата теста лекарственной чувствительности пациента, с которым был контакт.
Основываясь на результатах работы, авторы пришли к выводам:
Активный систематический скрининг на туберкулез и тестирование на туберкулезную инфекцию с последующим проведением профилактического лечения снижает риск развития туберкулеза в целевой группе.
Используемые режимы профилактического лечения туберкулеза показали высокую эффективность и хорошую переносимость.
Применение коротких курсов профилактического лечения туберкулеза ассоциируется с высокими показателями завершения лечения. Наиболее высокий уровень завершения лечения (87,5%) был достигнут при применении одномесячного (1НР) режима.
Подход, ориентированный на пациента, имел решающее значение в повышении приверженности к обследованию и лечению.
Презентация: «Каскад медицинской помощи помощи в ведении туберкулезной инфекции среди бездомных людей». Кутенева Н.В., Соловьева А.В., Белова Е.В., Кузнецова Т.Р., Дюжик Е.С., Пономаренко О.И.
Программа конгресса (на сайте организатора — Национальной ассоциации фтизиатров)