Новости

Программа «Поддержка»: более 90% участников в группах по депрессии и по тревоге отмечают улучшение

2023 Поддержка
Подведены результаты программы «Поддержка» (Персонифицированная поддержка для эффективного лечения туберкулеза и ко-инфекций) за первый год реализации.

К концу 2022 года в рамках программы  более 500 человек прошли скрининг на тревогу и депрессию с помощью тестов PHQ-9, GAD-7, CAGE. Участникам предлагалась психологическая помощь в различных форматах, в том числе онлайн.

На платформе «Мне легче» доступны 3 программы помощи при различных психологических состояниях:
·                   Тревога (6 занятий)
·                   Депрессия (10 занятий)
·                   Утрата (6 занятий)

188 человек прошли мотивационное интервью.

Групповые занятия с психологом очно и/или онлайн за год посещали 50 человек. Такие группы занимались 1 раз в неделю. В 2022 году было набрано 6 групп.

Сессии с психологом очно и/или онлайн проводились также в Центре специализированной фтизиопульмонологической помощи Владимирской области (ГБУЗ ВО ЦСФП). Такую помощь в 2022 году получили 188 человек. Помимо этого, 125 человек из числа участников во Владимирской области получили помощь соцработника.

Результаты первого года показывают, что на выходе из программы баллы по депрессии и тревоге снижаются в среднем в 2 раза по сравнению с показателями начального скрининга.

У участников программы, дошедших до финала, тревога (которая на этапе скрининга была выраженной — у 46 %, умеренной — у 42 %) уменьшилась или исчезла вовсе.
Тяжелая и выраженная депрессия сменилась на среднетяжелую, легкую или исчезла вовсе. В результате 50‑70 % участников отметили, что стали чувствовать себя в два раза лучше (см. диаграммы ДО и ПОСЛЕ).

Программа «Поддержка» (Персонифицированная поддержка для эффективного лечения туберкулеза и ко-инфекций) реализуется в очном формате на базе Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи Владимирской области (ГБУЗ ВО ЦСФП) и онлайн — на платформе «Мне легче» (для пациентов из регионов и медработников). Цель программы — снизить влияние нарушений психического здоровья на эффективность терапии у людей с туберкулезом и сочетанными заболеваниями (ВИЧ-инфекция, другие социально значимые заболевания).