Годовой отчет о деятельности нашей организации за прошлый, 2024 год, опубликован на веб-сайте в разделе «Отчеты».
На конец 2024 года в рамках различных программ АНО «Здоровье.ру» были оказаны следующие услуги:
1. Профилактическое лечение туберкулеза (ПЛТ) Cкрининг на туберкулез прошли 644 человека (486 обследованы по контакту с больными туберкулезом, 60 — лица, живущие с ВИЧ, и 89 — бездомные люди). По результатам обследования у 11 пациентов был выявлен активный туберкулез, латентная туберкулезная инфекция диагностирована у 66 человек. Профилактическое лечение туберкулеза было назначено 80 пациентам, из которых 67 пациентов завершили полный курс лечения. Всего за время реализации программы в рамках компонента ПЛТ было обследовано 7356 человек, прошли полный курс ПЛТ 681 человек. Ни у кого из пациентов, завершивших курс профилактического лечения, за время наблюдения в программе не выявлено развитие активного туберкулеза.
2. Тренинговый центр «Вместе» В 2024 году организовано и проведено 2 серии онлайн вебинаров по туберкулезу для НКО и медработников:
С октября по декабрь 2024 проведено 9 вебинаров, участниками которых стали 102 человека.
3. Школа пациента «Туберкулез излечим». В 2024 работа Школы пациента была успешно продолжена и значительно улучшена. Произошло техническое обновление чат-бота. За отчетный период 65 человек стали подписчиками чат-бота, а в целом контент Школы был просмотрен более 20000 раз. Видеоматериалы Школы пациента размещены на новом канале платформы RuTube и уже набрали более 370 просмотров.
4. Компонент «Поддержка» За отчетный период на базе ГБУЗ ВО ЦСФП проведено 232 бесед по приверженности, включая скрининг на изменения в психическом здоровье с помощью теста PHQ-9, 31 консультации медицинского психолога в обновленном формате и 205 консультаций социального работника. За 2024 год прошло 5 потоков групповой работы с медицинскими работниками и сотрудниками НКО для профилактики выгорания и улучшению навыков общения с пациентами и коллегами, и 4 потока работы с пациентами, находящимися в состоянии тревоги или депрессии, а также с медицинскими работниками.
Результаты работы АНО «Здоровье.ру» в сотрудничестве с партнерами были представлены на ряде научных форумов национального и международного уровней.