Новости

Заработала группа взаимопомощи и поддержки для людей, живущих с ВИЧ

2025 Профилактика и лечение ТБ
На фото: Елена ТАРАСОВА, ведущая группы поддержки для людей, живущих с ВИЧ.

При поддержке АНО «Здоровье.ру» на базе Областной клинической инфекционной больницей Владимирской области (ГБУЗ ВО ОКИБ) начала работу группа взаимопомощи и поддержки для людей, живущих с ВИЧ.

Что такое группа взаимопомощи?

Группа взаимопомощи – это сообщество людей, объединенных общим опытом. Это безопасное пространство, где участники могут высказаться сами и услышать других, получить эмоциональную поддержку и полезную информацию о жизни с диагнозом. Здесь можно говорить о сложных чувствах, радостях, вопросах терапии и приверженности, о том, как строить отношения с близкими и находить ресурсы для жизни.

В атмосфере доверия и принятия участники оказывают поддержку друг другу, делятся знаниями и ресурсами. Такие встречи помогают снизить уровень тревожности, справляться со стигмой и укреплять уверенность в себе.

Цели и задачи группы:
  • оказание эмоциональной поддержки,
  • снижение стресса и тревожности,
  • обмен опытом и обсуждение вопросов лечения, общения с врачами и раскрытия диагноза.

Важное направление работы группы — повышение информированности о ВИЧ и терапии, формирование мотивации к лечению и укрепление приверженности к антиретровирусной терапии.

Группа начала работать с апреля 2025 года. Встречи проходят очно, один раз в месяц.

Место проведения: Областная клиническая инфекционная больница Владимирской области (ГБУЗ ВО ОКИБ, прежнее название — ГБУЗ ВО ЦСФП)

Количество участников: от 4 до 10 человек.

По запросу группы на встречи могут быть приглашены инфекционист, фтизиатр или другие специалисты для ответов на вопросы.

Ведущая группы — Елена ТАРАСОВА, директор АНО «Савада». Живет с ВИЧ более 20 лет и имеет большой опыт консультирования и сопровождения людей, живущих с ВИЧ. Одна из лучших среди равных — недавно Елена получила награду Равный консультант 2025 на конференции «Равный Фест-2025».
«Для меня важно, чтобы каждый участник почувствовал — с ним все в порядке. ВИЧ — это часть жизни, но не вся жизнь», — говорит Елена Тарасова.
Для записи и дополнительных вопросов можно писать ведущей группы по номеру: +79302501985