Новости

Участие в вебинаре по организации амбулаторного лечения ТБ в современных условиях

2023 Профилактика и лечение ТБ Школа пациента Поддержка
Результаты реализации проектов АНО «Здоровье.ру» во Владимирской области были представлены на вебинаре «Организация амбулаторного лечения больных туберкулезом в современных условиях», организованном 19 января 2023 года Сотрудничающим центром ВОЗ на базе Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза МЗ РФ (ННИИТ) при участии Европейского регионального бюро ВОЗ и Российского офиса ВОЗ.
Организаторы вебинара ставили цель: представить и обсудить рекомендации ВОЗ по организации амбулаторного лечения больных туберкулезом, а также наиболее успешные стратегии и практики, стационар-замещающие и цифровые технологии, применяемые в российских регионах с различными эпидемиологическими, географическими и демографическими особенностями.
Тема вебинара вызвала большой интерес. Суммарное число участников, подключившихся к вебинару, составило 473 человека — среди них 19 слушателей из стран Восточной Европы и Центральной Азии (Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Эстонии) и 441 слушателей из 63-х регионов Российской Федерации. В вебинаре принимали участие специалисты противотуберкулезной службы всех уровней, врачи-клиницисты, менеджеры и руководители противотуберкулезных учреждений, национальных и региональных программ, специалисты здравоохранения и некоммерческих организаций.
Докладчики из ВОЗ представили обновленные рекомендации ВОЗ по организации амбулаторного лечения (в т.ч. из Сводного руководства ВОЗ по туберкулезу), по применению пациентоориентированных подходов, рассказали о современных тенденциях в химиотерапии туберкулеза. Всемирную организацию здравоохранения на вебинаре представляли: Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в Российской Федерации; Салтанат Егеубаева, советник по вопросам ВИЧ, туберкулеза и вирусных гепатитов офиса ВОЗ в Российской федерации (Москва); Октай Гёзалов — медицинский сотрудник, Гиоргий Кучухидзе — эпидемиолог и Аскар Едильбаев — региональный советник по туберкулезу и лекарственно устойчивому туберкулезу из Объединенной программы по инфекционным заболеваниям (Отдел страновых программ здравоохранения) Европейского регионального бюро ВОЗ (Копенгаген).
Доклады российских специалистов были посвящены успешному опыту организации амбулаторного лечения туберкулеза в различных регионах, применения стационар-замещающих и цифровых технологий и эффективным стратегиям повышения приверженности к лечению.
В этой связи большой интерес вызвал доклад: «Пациент-ориентированные технологии для повышения приверженности к лечению активного туберкулеза и туберкулезной инфекции: опыт Владимирской области», с которым выступила Евгения Викторовна Белова, зам. главного врача по организационно-методической работе Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи Владимирской области (ЦСФП). В докладе был представлен успешный опыт проектов, реализуемых ЦСФП совместно с АНО «Здоровье.ру».
Интерес слушателей вызвало, например, то, как применение пациентоориентированных подходов помогает обеспечить доступ к уязвимым и/или малодоступным группам населения. В частности, участников заинтересовало, что в случае необходимости на период лечения пациентам предоставляются смартфоны, оплачивается мобильная связь (для фото/видеозаписи при ВКЛ, для получения материалов «Школы пациента» и т.п.), обеспечивается другая социальная поддержка для обеспечения приверженности к лечению. За счет привлечения добровольных помощников видеоконтролируемое лечение эффективно осуществляется в самых отдаленных сельских местностях. Психологическая и социальная поддержка, программы психологической помощи людям с повышенным уровнем тревожности и/или склонностью к депрессии (онлайн-группы «Мне легче» и др.) помогают снизить риск перерывов или отрывов от лечения. Своевременное информирование, обучение в «Школе пациента», помощь и поддержка консультантов позволяют людям подходить к лечению более осознанно и достигать лучших результатов.
По данным, представленным в докладе Е.В.Беловой, благодаря расширению пациентоориентированных подходов во Владимирской области большинство пациентов на амбулаторном этапе лечения принимают препараты без визита в лечебное учреждение: 71 % — в режиме видеоконтролируемого лечения (ВКЛ), 23 % — с помощью сотрудников мобильных бригад (МБ), и только 6 % пациентов продолжают получать лечение через процедурный кабинет. В 2019‑2021 гг. скринингом на туберкулез во Владимирской области было охвачено 3529 лиц, находившихся в контакте с заболевшими, 658 лиц без определенного места жительства, 338 человек, живущих с ВИЧ. Это внесло вклад в улучшение эпидситуации в целом: за последние два года (с 2019 по 2021) во Владимирской области показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза значительно снизились — с 33,6 до 20,8 на 100 тыс. населения и с 2,3 до 1,7 на 100 тыс. населения, соответственно (см. слайд).
На слайде: Показатели заболеваемости и смертности от ТБ во Владимирской области за последние два года снизились на 38 % и 26 %, соответственно (из доклада Е.В.Беловой, 19.01.2023).
Дополнительная информация:
Программа вебинара: http://nsk-niit.ru/ftpgetfile.php?id=382
Информация о вебинаре (на веб-сайте организатора — ННИИТ): http://nsk-niit.ru/ru/nii-tuberkuleza/news/jnlajn-seminar-organizacija-ambulatornogo-lechenija
Отчет о проведенном вебинаре «Организация амбулаторного лечения больных туберкулезом в современных условиях» (материалы для участников)